Медкнижка

Есть сферы профессиональной деятельности, в которых работники должны подтверждать состояние своего здоровья. Официальным документом для них является – личная медицинская книжка. В ней каждая запись закреплена подписью врача и печатью. Это документальная гарантия хорошего здоровья сотрудника. Нужна ли медкнижка для детского фотографа и зачем?

Итак. Медицинская книжка подтверждает положительное здоровье правообладателя, давая допуск к определенным профессиям. Бланк данного документа относится к категории строгой отчетности. Выдают организации, которые уполномочил на то Роспотребнадзор, а именно: центры гигиены и эпидемиологии в регионах, городах, районных центрах. Личная медкнижка работника не продается. Хранятся большей частью у работодателя или у трудящегося, если его рабочий процесс связан с разъездами по объектам. 

Сфер деятельности, кто обязан иметь медицинскую книжку не так много, они определены законодательством, актами Роспотребнадзора, локальными документами региональных органов управления, в частности, Трудовой кодекс РФ (глава 34), закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказ N 302н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 и др. 
К одной из подобных сфер относится это образование и воспитание детей и коммунально-бытовые услуги. 
Персоналу обязательно нужна медкнижка для работы с детьми: детских садов, школ, техникумов, вузов, работников студенческих общежитий. Если отсутствует медкнижка для преподавателей вузов, педагога в школе, воспитателя детского сада, то по законодательству они не имеют права не только работать, но и находиться в помещении образовательного учреждения. 

Фотограф новорожденных. Кто он такой? Это самый первый человек (после персонала роддома и ближайших родственников), который знакомится с вашим новорожденным малышом. Фотограф берет малыша в руки, пеленает его, укладывает, укачивает. Это такая "фотоняня" на 2-3 часа, которая вплотную общается с вашим малышом, а малышу часто еще нет и 2 недель. А теперь подумайте: кому вы доверяете свою кроху? Что вы знаете о фотографе, о его здоровье, о заболеваниях? НИ-ЧЕ-ГО! И вот для этого нужна медкнижка. Она обезопасит вас от многого, это документ, который дает право фотографу на работу с детьми, документ, подтверждающий, что фотограф прошел серьезное медицинское обследование и проходит его регулярно. Медкнижка - залог вашего спокойствия! 

Доверять ли фотографу у которого нет медкнижки? Я бы, как мама, не стала. Раз он спустя рукава относится к своему здоровью, буду ли я уверена в том, что съемка пройдет безопасно для малыша? НЕТ! 

Ну и минутка пиара))) Я - фотограф с медкнижкой)) У меня пройдены все необходимые анализы и есть тому подтверждение. Более того, я - Почетный донор России, регулярно сдаю плазму и достаточно часто кровь, а это значит, что перед каждой плазмодачей я прохожу обследование и получаю справку, что абсолютно здорова. Я работаю в роддоме Ава-Казань, провожу съемку прямо в палатах, снимаю детей с самых первых часов появления в нашем мире и могу сказать со 100% уверенностью: ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ДОВЕРЯТЬ! 

Ваша Саша