Отделение недоношенных детей ДРКБ

Завтра - международный день недоношенных детей. А сегодня мы побывали в отделении недоношенных детей ДРКБ.


Согласно современному определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недоношенным считается ребенок, рожденный на сроке беременности до 37 полных недель и имеющий все признаки незрелости, о которых мы расскажем ниже. 


В ДРКБ лежат детки, рожденные на самых ранних сроках, с весом от 500гр. Это такие же дети, но - особенные, нуждающиеся в особенном отношении и особенном уходе. К примеру, 24-недельный недоношенный ребенок в норме должен был бы еще 16 недель провести в матке, где плацента обеспечивает его питанием и кислородом, избавляя от необходимости самостоятельно есть и дышать; температура постоянная; он защищен от всяческих травм и повреждений; сила тяжести никак не ощущается; его нервной системе не приходится реагировать на сильные раздражители (зрительные, слуховые, тактильные). Лишившись этого привычного и комфортного окружения раньше срока, малыш вынужден по мере сил приспосабливаться к новой, в общем-то враждебной, среде обитания. Понятно, что без помощи врачей это в большинстве случаев невозможно.


Единственное что мне хочется пожелать всем родителям преждевременно рожденных деток - разговаривайте с ними! Я не знаю возможно ли это сейчас - держите за руку, когда он в кувезе, почаще прикасайтесь, рассказывайте как вы их ждете, что будет хорошего впереди когда он поправится. И самое главное любите и верьте в хорошее!